France ADINE

Lot 134
Estimation :
25 - 40 EUR
France ADINE
Noël en Flandre. Illustrations d'Elizabeth IVANOVSKY. Bruxelles, La Renaissance du Livre, (1948). In-8 carré, broché. 8 hors-texte dans les tons noir, orange et gris; vignettes en noir dans le texte. Cachets d'appartenance. Joints 5 volumes dont: - HENRIETTE de BELGIQUE, Duchesse de Vendôme - Noël. Présentation par le comte Carton de Wiart. Bruxelles, Éditions des Artistes, 1946. In-8, en feuilles, non coupé, sous couverture rempliée et étui. Un des 5 exemplaires de tête numérotés sur Japon nacré (n°3). Cachet d'appartenance sur la page de titre. - Jean EFFEL - Au temps où les bêtes parlaient. [Paris], Julliard, 1978. In-8, couverture cartonnée d'édition illustrée. Exemplaire enrichi d'un petit dessin original et d'un envoi à Alain Antoine. Illustrations en noir. Ensemble 6 volumes. ENFANTINA