Gaston BONNEFONT

Lot 139
Estimation :
60 - 70 EUR
Gaston BONNEFONT
Les héroïnes du travail. Illustré de cinquante compositions de G. Dutriac. Paris, Charavay, Mantoux, Martin, Librairie d'Education de la Jeunesse, s. d. In-4, cartonnage d'édition pleine percaline rouge, premier plat orné d'un riche décor polychrome illustrant une mère et son fils attablés devant l'âtre crépitant. Dos légèrement passé, rousseurs éparses. Joint, édité par les mêmes et habillé d'une reliure identique: - A. BROWN - Perdus dans les sables. Illustré de cinquante illustrations de A. ROBIDA. Coloris terni, second plat taché. Ensemble 2 volumes.