J-J. LAMBERT alias Jules ROSTAING

Lot 149
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 42EUR
La fée sagesse. 16 dessins par TELORY. Paris, Delarue, [circa 1860]. In-8, cartonnage d'édition pleine percaline vert bouteille, tranches dorées. 16 lithographies hors texte en couleur tirées chez Becquet. Gumuchian, 3625. BNF FRBNF31250169. Dos très habilement refait, gardes renouvelées, papier bruni en marge. Joints: - Vieilles chansons pour les coeurs sensibles. Édition ornée de trente-deux images par Pierre BRISSAUD. Paris, Plon-Nourrit & Cie, (1911). In-4, cartonnage d'édition. Dos refait et plats remontés. - M. de CERTILANGE - 1859. Les Français en Italie ou le blessé de Solferino. Limoges, Martial Ardant Frères, 1860. Grand in-8, demi-chagrin noir, dos à cinq nerfs, tranches dorées. 4 hors-texte en couleurs. Reliure frottée. Ensemble 3 volumes.