P.-Louis RIVIÈRE

Lot 161
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 65EUR
P.-Louis RIVIÈRE
Une Promenade au pays de la science. 127 illustrations. Paris, Librairie Delagrave, 1925. In-8, cartonnage d'édition pleine percaline bleu-gris, décor polychrome illustré d'un phare, d'un navire et d'un dirigeable sur le premier plat, dos orné, tranches dorées. Coiffes affaissées et fendillées, percaline frottée sur les mors, coins émoussés. Joints: - Georges MONTORGUEIL, - La vie extraordinaire de Robert Macaire. Illustrations de J.-P. QUINT. Paris, Librairie Delagrave, 1928. In-4, cartonnage d'édition pleine percaline crème, premier plat décoré d'une grande vignette par Quint. 4 hors-texte en couleur, illustrations en noir à pleine page et dans le texte. - H. CHABRILLAT, & Paul d'IVOI - Les Cinq Sous de Lavarède. Ouvrage illustré de quatrevingt- sept gravures dans le texte, de vingt grandes compositions hors texte gravées sur bois d'après les dessins de Lucien MÉTIVET. Paris, Boivin & Cie, s. d. In-4, cartonnage d'édition pleine percaline bleue, décor floral polychrome sur le premier plat, tranches dorées (Vavasseur & Engel).Coiffes affaissées, charnière baîllante. Ensemble 3 volumes.