Jules VERNE

Lot 170
Estimation :
100 - 125 EUR
Result : 200EUR
Jules VERNE
L'Ile mystérieuse. Illustrée de 154 dessins par Férat gravés par Barbant. Paris, J. Hetzel et Cie, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», s. d. Grand in-8, cartonnage rouge type «à la bannière» bleue, plats biseautés, mention «Collection Hetzel», gardes bleues (A. Souze et A. Lenègre). Catalogue AI pour les nouveautés de 1880-1881. Type 3 (1879-1880), second plat type Lenègre «b 1». Jauzac, 202. Dos légèrement passé, coiffes affaissées, petits manque de percaline à la coiffe inférieure, coins émoussés, second plat souillé par endroits, 2 feuillets déreliés, rousseurs.