Jules VERNE

Lot 174
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 800EUR
Jules VERNE
Une ville flottante. Les forgeurs de blocus. Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais. Vignettes par Férat. Gravures par Pannemaker et Hildibrand. Paris, J. Hetzel et Cie, s. d. Grand in-8, cartonnage vert type «aux deux éléphants», tranches dorées (A. Lenègre). Le recto du premier feuillet porte Bibliothèque d'éducations et de récréation / Collection Hetzel / 18, rue Jacob, 18. Le recto du second feuillet est daté de 1873. Catalogue AB pour les nouveautés de 1879-1880. Type 1 (1878-1880), second plat type Lenègre «b». Jauzac, 190. Coiffes légèrement affaissées, coins très légèrement émoussés, piqûres éparses, brunissures assez fortes par endroits.