Jules VERNE

Lot 179
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 340EUR
Jules VERNE
Vingt mille lieues sous les mers. Illustré de 111 dessins par De Neuville et Riou gravés par Hildibrand. Paris, J. Hetzel et Cie, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», s. d. Grand in-8, cartonnage rouge type «aux deux éléphants», tranches dorées (Lenègre). Premier plat, type 2 (1881-1883), second plat type «d». Jauzac, 181. Dos légèrement passé, coiffes et coins légèrement émoussés, brunissures et rousseurs.