Jules VERNE

Lot 183
Estimation :
80 - 125 EUR
Result : 650EUR
Jules VERNE
L'Étoile du Sud -Le Pays des diamants-. L'Archipel en feu. 112 dessins par L. Benett et 2 cartes. Paris, J. Hetzel et Cie, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», s. d. Grand in-8, cartonnage brun type «aux deux éléphants», tranches dorées (A. Lenègre). Catalogue CH annonçant les nouveautés pour 1884-1885. Type 3 (1883-1889), second plat de type Lenègre «e». Jauzac, 238. Coiffes affaissées, petite déchirure en tête et queue du mors inférieur, coins légèrement émoussés, quelques rousseurs ou brunissures.