Chapron, Chaperon Nicolas CHAPRON OU CHAPERON... - Lot 105 - Morel de Westgaver

Lot 105
Estimation :
60 - 70 EUR
Chapron, Chaperon Nicolas CHAPRON OU CHAPERON (1612-1654/5) - Construction de l'arche de Noé. Eau-forte. 237 x 260 mm au TC (marge supérieure absente). Inscriptions: «R.V.I. Arcam sibi... Gen VI. N. C. F.» Adresse typographique: Typis Petri Mariette Via Iacobea sub Insigne Spei. Planche numérotée 9 dans le coin inférieur droit de la marge. Gravure extraite de la suite des Loges de Raphaël. Tirage XVIIIe du 3e état. Placée sous passe-partout. Quelques rousseurs marginales à gauche, cerne de mouillure marginale à droite.