Dugourc, Houdan, Dietterlin, Decker Jean... - Lot 108 - Morel de Westgaver

Lot 108
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 650EUR
Dugourc, Houdan, Dietterlin, Decker Jean Démosthène DUGOURC (1749 - 1825) - Arabesques inventes et graves. Paris, Chereau, 1782. In-4, reliure moderne demi-basane à la Bradel, plats cartonnés de papier marbré. Recueil de 4 (sur 6) eaux-fortes montées sur onglet. 160 x 114 mm au TC. Nous disposons des planches 1, 2, 3 et 4 représentant respectivement l'Air, la Terre, le Feu et l'Eau. JOINTS: - J. HOUDAN - IIe Cahier de petits vases. Paris, aux 2 piliers d'or, s.d. [XVIIIe]. reliure moderne demi-basane rouge à la Bradel, plats cartonnés de papier marbré. Recueil de 6 planches numérotées gravées à l'eau-forte. 141 x 107 mm au TC. - Wendel DIETTERLIN (Pfullendorf, 1550 - Strasbourg, 1599) - [Architectvra ...] 2 pages de titre et 38 planches extraites de cet ouvrage. [Nürnberg Caymox, 1598]. In-folio, en feuilles. Déchirures, mouillures affectant l'une ou l'autre planche. - 2 planches illustrées de vasques. Paris, P. Mariette, s.d. [XVIIIe]. - 4 planches gravées à l'eau-forte représentant des cheminées extraites d'un ouvrage de Paulus DECKER. Ensemble 2 recueils et 40 planches.