Riester Martin RIESTER - Ornements du 19me... - Lot 253 - Morel de Westgaver

Lot 253
Estimation :
200 - 250 EUR
Riester Martin RIESTER - Ornements du 19me siècle inventés et dessinés par divers artistes industriels. Paris, Victor Delarue, s.d. [circa 1851]. In-folio, demi-chagrin rouge, dos à quatre nerfs (reliure usagée en mauvaise condition). Titre et 44 planches appliquées et montées sur onglet. Le titre porte l'adresse de Victor Delarue; les planches, celle de Deflorennes, Delarue ou Savary. La majorité des planches a été gravée par l'artiste alsacien Martin Riester, une planche par Muller et 5 par Jean Feuchère d'après différents artistes. Exemplaire enrichi d'un portrait de Martin Riester, de 10 planches dont deux, signées à l'encre par Martin Riester et d'un cliché tiré par Besson frères représentant probablement une oeuvre de Martin Riester. Plusieurs planches portent un cachet sec au chiffre «MR». Titre bruni et piqué, rousseurs marginales. Belle publication.