ROBERT Philippe ROBERT - Feuilles d'automne.... - Lot 254 - Morel de Westgaver

Lot 254
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 460EUR
ROBERT Philippe ROBERT - Feuilles d'automne. Préface de Philippe GODET. Ried sur Bienne, Philippe Robert, 1909. In-folio, reliure d'édition pleine toile verte ornée, sous étui cartonné. 45 pp. et 18 planches hors texte contrecollées. Texte dans un encadrement foral et 18 hors-texte en couleurs d'après les aquarelles de l'artiste représentant différentes espèces végétales. Luxueuse publication dont les caractères typographiques ont été dessinés par Eugène GRASSET. Exemplaire n° 415.