COURBOULEIX [Léon COURBOULEIX ]- Lapsus... - Lot 312 - Morel de Westgaver

Lot 312
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 800EUR
COURBOULEIX [Léon COURBOULEIX ]- Lapsus linguae. Dites... Ne dites pas... 34 eaux-fortes. S.l., [Léon Courbouleix], s.d. [circa 1923]. In-4, demi-chagrin bordeaux à coins, dos lisse (reliure frottée). Suite de 34 eaux-fortes très lestes, montées sur onglet; accompagnée d'un feuillet «Légendes explicatives des illustrations contenues dans cet album» portant sur 2 colonnes de contrepèteries «Dites:» et «Ne dites pas». Album tiré à 140 exemplaires sur vergé de Hollande. Dutel, 1830.