DUMOULIN Georges de LA FOUCHARDIÈRE - La... - Lot 317 - Morel de Westgaver

Lot 317
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 160EUR
DUMOULIN Georges de LA FOUCHARDIÈRE - La Chienne. [Illustrations encartées de Roméo DUMOULIN]. Paris, Albin Michel, (1930). In-12, demi-maroquin brique à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (Dubois d'Enghien) (Dos uniformément passé). ÉDITION ORIGINALE, exemplaire du tirage courant. ENRICHIE d'un dessin original et d'une suite de 12 pointes sèches signées et justifiées par l'artiste. Cette suite a été créée et gravée en 1934, elle a été tirée à 90 exemplaires sur Japon impérial (n° 18). (Le dessin original n'était pas prévu dans cette suite).