Homard Marcel ROUFF - La vie et la passion... - Lot 324 - Morel de Westgaver

Lot 324
Estimation :
75 - 100 EUR
Homard Marcel ROUFF - La vie et la passion de Dodin-Bouffant gourmet. Illustrations de Joseph HÉMARD. Paris, Delamain, Boutelleau, 1924. In-8, broché, couverture illustrée. Première édition illustrée de 8 hors-texte mis en couleur au pochoir de ce classique de la littérature gastronomique. Tirage limité à 614 exemplaires numérotés. Un des 530 sur vélin pur fil du marais (n° 578). JOINTE, l'édition originale du texte: - La vie et la passion de Dodin-Bouffant. Paris, Société Littéraire de France, 1920. Petit in-12 carré, broché, non coupé (couverture et dos passés, petit manque angulaire au premier plat). Ensemble 2 volumes.