Spillaert Marcel LECOMTE - La Servante au... - Lot 371 - Morel de Westgaver

Lot 371
Estimation :
100 - 120 EUR
Spillaert Marcel LECOMTE - La Servante au miroir. Quatre récits. (Dessins de Léon SPILLIAERT). (Bruxelles), Éditions des Artistes, (1941). In-8, broché (couverture défraîchie, petite restauration en queue du dos). ÉDITION ORIGINALE, illustrée de 7 dessins de Léon Spilliaert. Tirage limité à 400 exemplaires numérotés. Un des 389 sur vélin mat (n° 81). JOINTS: - Jacques RIGAUT - Agence générale du suicide. Paris, Jean-Jacques Pauvert, «Le Lycanthrope», (27 juillet 1960). In-12, broché, couverture illustrée de deux motifs ornementaux de la Nouvelle-Guinée hollandaise. Édition en partie originale de ces fragments de l'écrivain dadaïste, Jacques Rigaut qui s'est suicidé le 5 novembre 1929. Tirage limité à 975 exemplaires. - Pierre MABILLE - Égrégores ou La vie des civilisations. Paris, Jean Flory, 1938. In-8, broché. ÉDITION ORIGINALE dont il ne fut tiré que 6 exemplaires sur grand papier. Exemplaire non numéroté. - Pierre MABILLE - Le Miroir du merveilleux. Avec sept dessins originaux d'André MASSON, couverture ornée d'un dessin de Y. TANGUY. Paris, Sagittaire, (1940). In-8, broché. ÉDITION ORIGINALE, exemplaire du tirage courant. Couverture et dos passés. - Joyce MANSOUR - Les Gisants satisfaits. Paris, Jean-Jacques Pauvert, (1958). Album in-12 à l'italienne, broché. - Joyce MANSOUR - Le Bleu des fonds. Préface de Hubert Nyssen. (Bruxelles, Desoer, «Théâtre de Plans», 1968). In-8 agenda, broché. Tirage limité à 800 exemplaires tous numérotés et hors commerce (n° 491). - Pablo PICASSO - L'Enterrement du comte d'Orgaz. [Paris], Gallimard, (1978). In-8, broché. Ensemble 7 volumes, conditions diverses.