WILLINK

Lot 373
Estimation :
100 - 125 EUR
Result : 190EUR
WILLINK
Duco PERKENS PSEUDONYME DE CHARLES EDGARD DU PERRON - Een tussen vijf. Met vier tekeningen van C. A. WILLINK. Antwerpen, De Driehoek, «Cahiers van De Driehoek -2-», [1925]. Plaquette in-12, agrafée (couverture et dos insolés, plats détachés). ÉDITION ORIGINALE illustrée de 4 compositions hors texte. Tirage limité à 315 exemplaires numérotés. Un des 300 (n° 64). JOINTS: - Roel HOUWINK - Om den dood. Met een lino-snede van Jozef PEETERS. Antwerpen, De Driehoek, «Cahiers van De Driehoek», s.d. [1926]. Plaquette in-12, agrafée. ÉDITION ORIGINALE illustrée d'un lino par Jozef Peeters. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. Un des 200 sur papier courant (n° 103). - Alfons LAUDY - De paradijsvloek. Treurspel in drie bedrijven. Brussel, Het Vlaamsche Volkstooneel, 1926. Plaquette in-8, agrafée, couverture conçue par Victor Servranckx. 4 planches hors texte volantes figurant le portrait de l'auteur et 3 scènes de la pièce. Rousseurs affectant les planches. - André DE RIDDER - Le Génie du Nord. Anvers, Sélection, (1925). In-8, broché (petites déchirures au dos). ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 525 exemplaires numérotés. Un des 500 sur papier bouffant (n° 222). Ensemble 4 volumes.