[Ier Empire] Lieutenant E.-L. BUCQUOY

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Les uniformes du Premier Empire. Album fort in-4 à l'italienne, pleine percaline beige (reliure endommagée). Album illustré de 374 cartes postales d'uniformes en couleurs d'après les originaux de P. Benigni, Henry Boisselier, M. Toussaint... Accompagné de plusieurs enveloppes des séries présentes et du livret de texte, Les Guides d'État-Major 1792-1815, se rapportant aux séries 106 à 119. AInsi que de 38 autres cartes postales d'uniformes illustrées par Maurice Toussaint ou E. Bucquoy (8 cartes non sériées) ou provenant des Éditions du Musée de l'Armée. Les cartes ne sont pas collées. Liste des séries sur demande.
Mes ordres d'achat