Jean VIRETTE - Choix de villas françaises.... - Lot 11 - Morel de Westgaver

Lot 11
Estimation :
75 - 100 EUR
Jean VIRETTE - Choix de villas françaises. Deuxième série. Paris, Alexis Sinjon, 1928. In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée verte à cordonnets. [4] pp. et 48 planches de plans et façades de villas conçues par Ch. Bourgeois, A. & M. Turin, Clozier, A. Mornet, J. Antoine... JOINTS: - Gaston FLEURY - Nouveaux Hôtels Particuliers à Paris d'après les types les plus récents. (Façades et plans).Paris, Ch. Massin, 1926. In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition, cordonnets. Réalisations des architectes Molinié, Nicod & Pouthier, Sarrazin, Bonnier, Patout... - PETITES MAISONS PITTORESQUES. 3e série : Midi de la France. 2e édition. Paris, R. Ducher, s.d. [ca. 1920]. In-4, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition, cordonnets. [2] feuillets et 42 planches dont 12 planches de plans et coupes. Réalisations de Rozan, Van Rijsselberghe, Tissier, Bonnier, Anselmi... Ensemble 3 volumes.
Mes ordres d'achat