[ART BELGE] L'ART BELGE AU XXme SIÈCLE.... - Lot 15 - Morel de Westgaver

Lot 15
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
[ART BELGE] L'ART BELGE AU XXme SIÈCLE. Ire année. N° 1 [- 12]. [Bruxelles, Liorel, 1901]. In-folio, demi-chagrin noir à coins, dos à cinq nerfs (reliure frottée et usagée). Première année complète comptant 101 reproductions d'oeuvres artistes belges, en phototypie, montées sur onglet: Delalaing, Mellery, Smits, Jef Lambeau, Constantin Meunier, Rousseau, Hankar, Alfred Stevens, Ciamberlani, Delville, Baes, Fabry, Van Rysselbergh, Mellery, Danse, Montald, Wolfers... Une planche en double exemplaire, une planche de la première livraison reliée dans la 10e. RARE.
Mes ordres d'achat