Henri HYMANS - Lucas Vorsterman. Catalogue... - Lot 21 - Morel de Westgaver

Lot 21
Estimation :
25 - 30 EUR
Henri HYMANS - Lucas Vorsterman. Catalogue raisonné de son oeuvre, précédé d'une notice sur La vie et les ouvrages du maître. Ouvrage accompagné de planches et de tables méthodiques. Bruxelles, Bruylant-Christophe, 1893. Petit in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à cinq nerfs perlés se prolongeant par des filets dorés sur les plats, tête dorée, couverture conservée (dos passé). 270, [2] pp. Frontispice reproduisant un dessin d'A. van Dyck représentant le portrait de Lucas Vorsterman, un fac-simile et 6 planches hors texte à l'eau-forte (rousseurs). Tirage limité à 756 exemplaires numérotés. Un des 750 sur vélin (n° 130). Provenance: ex-libris Emiel Van Leemputten.
Mes ordres d'achat