GRASSET

Lot 25
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 105EUR
GRASSET
[SCULPTURE] ALEXANDRE FALGUIÈRE, SCULPTEUR ET PEINTRE. 117 reproductions d'oeuvres de Falguière. Et un frontispice-aquarelle d'Eugène GRASSET : La Sculpture. Paris, La Plume, 1898. Grand in-8, demi-maroquin aubergine à coins, dos lisse fileté, couverture conservée (dos légèrement et uniformément passé, quelques petites griffures). Texte par Paul Arène, Théodore de Banville, Barbey d'Aurevilly... Albert Wolf. UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL AVEC UNE SUITE EN NOIR SUR CHINE DE TOUTES LES GRAVURES. Exemplaire de toute fraîcheur.
Mes ordres d'achat