[SCULPTURE] A. PINA, BOURDELLE, DESPIAU,... - Lot 30 - Morel de Westgaver

Lot 30
Estimation :
40 - 50 EUR
[SCULPTURE] A. PINA, BOURDELLE, DESPIAU, PONCET, LIPSI, GONZALEZ. Lot de 9 catalogues ou monographies illustrées. - Gaston de PAWLOWSKI - Alfredo Pina. [Rédigé en anglais]. Paris, Jean Allard, 1929. In-4, toile noire (postérieure), premier plat de couverture remonté. - Antoine BOURDELLE - Écrits sur l'art et sur la vie. Paris, ARTED, 1981. In-8, broché. - Bruno MANTURA - Émile-Antoine Bourdelle 1861-1929. [Catalogue d'exposition: 37° Spoleto Festival, 23.7.-4.9.1994]. Roma, De Luca, 1994. In-4, broché. - Antoine Bourdelle. In «Cahiers de Belgique». N° 9. Bruxelles, novembre 1928. In-4, broché (couverture tachée). - Léon DESHAIRS - C. Despiau. Paris, G. Crès, 1930. In-8, broché. - Adolphe BASLER - Despiau. 24 phototypies. Paris, Librairie de France, «Les Albums d'art Druet», 1927. In-4, en feuilles, sous couverture illustrée. - Louis VAUXCELLES - Morice Lipsi. (Paris, Frazier-Soye, s.d.). In-8, broché (dos factice). - Julio Gonzalez. [Catalogue d'exposition: Amsterdam, Stedelijk museum, 7.4-10.5.55]. In-8, broché. - Frances CHRISTOPH - Salerno Sculpture. [Catalogue: New York, Weyhe Gallery, 1965]. In-8, toile d'édition. Ensemble 9 publications, conditions diverses.
Mes ordres d'achat