[SCULPTURE] SANDOZ, PETERSEN, FRATIN...... - Lot 33 - Morel de Westgaver

Lot 33
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
[SCULPTURE] SANDOZ, PETERSEN, FRATIN... LOT DE 10 VOLUMES ILLUSTRÉS, EN LANGUES DIVERSES SUR DIFFÉRENTS SCULPTEURS ANIMALIERS. - Félicien MARCEAU [& ALII] - Découvrir Sandoz, statuaire du regard. Lausanne, Grand-Pont, Jean-Pierre Laubscher, 1991. In-4, reliure d'édition, jaquette. - Maurice GENEVOIX - Le Bestiaire d'Édouard Marcel Sandoz. Lausanne-Paris, Bibliothèque des Arts, (1972). Grand in-8, reliure d'édition, jaquette, étui. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés (n° 169). - Édouard Marcel Sandoz sculpteur animalier. [Catalogue d'exposition: Gismondi Galeries, Galerie Pastor Gismondi, Hôtel Beau-Rivage]. (1991). - Liliane COLAS - Petersen sculpteur animalier. S.l., Finzi, 2004. In-4, broché. - Wilhelm BOECK - Über das plastische bei Philpp Hart. Mainz, Hanns Krach, 1967. In-8, broché. - Jacqueline J.A. BOUGON - Le Sculpteur animalier Christophe Fratin (Metz) 1801 - 1864 (Le Raincy). Essai sur sa vie et son oeuvre. Le Raincy, 1983. In-8 à l'italienne, broché. - Un siècle de bronzes animaliers 1875-1975. [Catalogue d'exposition: Galerie Paul Ambroise, Paris, mars-avril 1975]. In-8, broché. - Christopher PAYNE - Animals in bronze. Reference and price guide. Woodbridge, The Antique Collectors' Club, 1986. In-4, reliure d'édition, jaquette. - Jane HORSWELL - Bronze sculpture of «Les Animaliers». Reference and price guide. Woodbridge, The Antique Collectors' Club, 1971. In-4, reliure d'édition, jaquette. - Gallery DIELEMAN - Le Cheval et la sculpture = Horses and sculptures. Liège, Perron, 1998. In-4, broché.
Mes ordres d'achat