[SCULPTURE BELGE] Camille LEMONNIER / SURA... - Lot 39 - Morel de Westgaver

Lot 39
Estimation :
40 - 50 EUR
[SCULPTURE BELGE] Camille LEMONNIER / SURA LEVINE & FRANçOISE URBAN / A. THIÉRY & E. VAN DIEVOET - CONSTANTIN MEUNIER. Lot de 3 monographies. - Camille LEMONNIER - Constantin Meunier. Sculpteur et peintre. Paris, H. Floury, «Études sur quelques Artistes originaux», 1904. Petit in-4, percaline noire et rouge, titre en lettres dorées sur le premier plat, couverture non conservée. 32 hors-texte (héliogravure, héliotypie ou eau-forte). ENVOI DE L'AUTEUR À Jules Van Roy. Page de titre déreliée, couture fragilisée. - Sura LEVINE & Françoise URBAN - Hommage à Constantin Meunier 1831-1905. Anvers, Galerie Maurice Tzwern, 1998. In-4, reliure d'édition, jaquette. - A. THIÉRY & E. VAN DIEVOET - Exposition de l'oeuvre de Constantin Meunier. 09.05.1909 - 306.1909. Fêtes jubilaires du 75e anniversaire de l'Université catholique de Louvain. Louvain. Université catholique de Louvain. Institut de chimie. Louvain, U. C. L., 1909. In-8, broché (dos factice, couverture défraîchie). Exemplaire de travail. Ensemble 3 volumes, conditions diverses.
Mes ordres d'achat