Toulouse-Lautrec

Lot 45
Estimation :
30 - 50 EUR
Toulouse-Lautrec
[TOULOUSE-LAUTREC] CATALOGUES D'EXPOSITIONS OU DE VENTES. Lot de 13 ouvrages en 14 volumes, abondamment illustrés, en français ou en anglais. - GALERIE MANZI, JOYANT, Paris - Exposition rétrospective de l'oeuvre de H. de Toulouse-Lautrec (1864-1901). Du 15 juin au 11 juillet 1914. In-12, agrafé. - Toulouse-Lautrec. Hayward Gallery, London 10.10.1991 – 19.1.1992. Galeries nationales du Grand Palais, Paris, 21.2.-1.6.1992. In-4, broché. 170 oeuvres décrites. Abondante iconographie. - Götz ADRIANI - Toulouse-Lautrec. With 217 illustrations, 95 in color. [Kunsthalle, Tübingen, 8.11.1986 - 15.3.1987]. London, Thames and Hudson, 1987. In-4, reliure d'édition, jaquette. 130 oeuvres décrites et illustrées. - Palais de la Berbie. Musée Toulouse-Lautrec. Catalogue. (Albi, 1963). In-12, broché. - Toulouse-Lautrec. Chefs d'oeuvre du Musée d'Albi. Liège, Musée Saint-Georges, 14.10-17.12. 1978. In-8, broché. - Centenaire de Toulouse-Lautrec. Expositions. Albi, Palais de la Berbie, juin-septembre 1964; Paris, Petit Palais, octobre-décembre 1964. (Paris, Réunion des musées nationaux, 1964). In-8, broché (page de titre annotée). - Daumier, Steinlen, Toulouse-Lautrec. La Vie au quotidien. Évian, 5.2.-8.5.2011. Paris, Somogy, 2011. In-4, broché. - Danièle DEVYNCK - Le Musée Toulouse-Lautrec, Albi. Albi, Réunion des musées nationaux, 2003. In-8, broché. - Danièle DEVYNCK - Henri de Toulouse-Lautrec au Musée d'Albi. Albi, Grand Sud, 2009. In-8, reliure d'édition, jaquette. M.-G. DORTU - Madeleine GRILLAERT - Jean ADHÉMAR - Toulouse-Lautrec en Belgique. Paris, Quatre Chemins - Ediart, 1955. Petit in-4, broché (couverture et dos passés). 32 reproductions hors texte, l'une ou l'autre en couleurs, dont un facsimile de lettre. L'ouvrage donne notamment la liste des oeuvres de Toulouse-Lautrec exposées au Salon des XX, à La Libre Esthétique et aux expositions posthumes. Publication tirée à 550 exemplaires n
Mes ordres d'achat