Toulouse-Lautrec

Lot 46
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 26EUR
Toulouse-Lautrec
[TOULOUSE-LAUTREC] LOT DE 14 MONOGRAPHIES ILLUSTRÉES. - Achille ASTRE - H. de Toulouse-Lautrec. Paris, Nilsson, s.d. In-12, cartonnage d'édition (rousseurs). - Jean BOURET - Toulouse-Lautrec. Paris, Somogy, 1979. In-8, broché. - Gustave COQUIOT - H. de Toulouse-Lautrec. Nombreuses illustrations la plupart inédites, avec des Souvenirs. Paris, Auguste Blaizot, 1913. In-4, demi-basane noire à coins, couverture et dos conservés (reliure amateur, mouillures). [4], 221, [5] pp. Frontispice, illustrations dans le texte dont 8 à pleine page. TIRAGE UNIQUE DE 300 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D'ARCHES (n° 20). - Hermann ESSWEIN - Henri de Toulouse-Lautrec. München und Leipzig, R. Piper, s.d. [1904 ?]. In-4, cartonnage d'édition. - Francis JOURDAIN & Jean ADHÉMAR - T-Lautrec. Essai sur Toulouse-Lautrec par Francis Jourdain , Lautrec peintre-graveur par Jean Adhémar ; avec un «répertoire» Lautrec et des notices analytiques par Jean Adhémar. S.l., Pierre Tisné, 1952. In-8 carré, toile d'édition (dos passé). - Paul de LAPPARENT - Toulouse-Lautrec. 40 planches hors texte en héliogravure. Paris, Rieder, «Maîtres de l'Art Moderne», 1927. In-8, cartonnage d'édition. - Jacques LASSAIGNE - Lautrec. Lausanne, Skira, «Le Goût de notre temps», 1953. In-12 carré, reliure d'édition, jaquette illustrée en couleurs. - Paul LECLERCQ - Jouets de Paris.Paris, Librairie de la Madeleine, 1901. In-8, broché (exemplaire à relier). Couverture illustrée d'une lithographie de Toulouse-Lautrec. Tirage unique de 300 exemplaires numérotés sous couverture de Toulouse-Lautrec (n° 148). - Paul LECLERCQ - Autour de Toulouse-Lautrec. Paris, H. Floury, 1921. In-4, broché (déchirures et manques au dos décousu). - Pierre MAC ORLAN - Lautrec, peintre de la lumière froide. 67 reproductions dont 8 en couleurs. Paris, Floury, 1934. In-8, broché.- Gilles NÉRET - Henri de Toulouse-Lautrec 1864-1901. Köln, Taschen, 2009. In-4, reliure d'édition
Mes ordres d'achat