[BRUGES - ATLAS CADASTRAL MANUSCRIT] H.... - Lot 485 - Morel de Westgaver

Lot 485
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR

[BRUGES - ATLAS CADASTRAL MANUSCRIT] H. DECOCK - “Atlas cadastral des propriétés de Mr Boyaval du Jardin Jules, propriétaire à Bruges, situes dans les provinces de la Flandre occidentale, Flandre orientale et la Zélande”.

[Bruges, ca 1870]. In-plano à l'italienne (53 x 69 cm), plein chagrin brun foncé de l’époque, triple encadrement de filets à froid et dorés avec écoinçons dorés, grand ornement losangé central composé de volutes à froid avec titre doré au plat supérieur, dos lisse orné et doré, tranches dorées (reliure cassée et très défraîchie avec quelques petits manques de cuir).
Titre, 20 plans sur double page à la plume, encre de Chine et rehauts d’aquarelle.

Monumental ouvrage dû à un géomètre du cadastre brugeois, dont la signature, entourée d’une couronne de lauriers, figure sur le titre, calligraphié et très joliment orné d’un encadrement floral avec deux ravissantes miniatures figurant un paysages champêtre et une charrue. Les biens cartographiés sont situés sur les communes de Bruges (quartier de la place Van Eyck et quai Spinola), Beerst, Langemarck, Passendale, Oostkamp, Oudenburg, Zandvoorde, Pervyse, Lampernisse, Leffinge, Slypse, Stuivekenskerke, Vladslo, St-Laurent, Aardenburg, Heille, Oostburg, Kaaskerke… Avec 4 doc. sur ff. volantes, dont 1 plan dessiné sur calque et rehaussé à l’aquarelle.

Jules Boyaval (1814-1879), docteur en droit de l’Université de Gand, fonctionnaire aux impôts. Membre du parti libéral, il fut successivement conseiller municipal, échevin et bourgmestre de Bruges (1854-1876). Il était aussi sénateur de l'arrondissement (1859-1867, 1878-1879). Il avait épousé Julie Du Jardin, issue d’une importante famille de banquiers brugeois.

Papier jauni, mouillures, piqûres, taches et salissures essentiellement marginales, bords effrangés.

Mes ordres d'achat