CHEMIN DE FER INTERNATIONAL D'ANS (Liège)... - Lot 2 - Morel de Westgaver

Lot 2
Estimation :
25 - 30 EUR
Résultat : 80EUR
CHEMIN DE FER INTERNATIONAL D'ANS (Liège) à Breda (Hollande) avec embranchement de Moll à Herenthals. Demande en concession adressée à M. le Ministre des Travaux publics, en date du 6 mars 1871. Mémoire à l'appui du projet. Bruxelles, Alliance Typographique, 1871. Plaquette in-8, brochée (plat inférieur absent, attaque de rongeur au dernier f.). 20 pp. JOINTS: - (Georges LALOUX) - La Ligne électrique vers l'Allemagne doit et peut passer à portée de Tirlemont, St-Trond, Tongres, Liège et Dison-Verviers. Liège, Imprimerie Liégeoise, s.d. [ca. 1907]. Plaquette in-8, 24 pp., 1 carte, brochée (déchirure au dos). - [Tract] «Carte des grands express internationaux (après la réalisation du projet du Gouvernement). Les deux grands bassins industriels de Liège et de Charleroi sont dans l'isolement...». Publiée par le Syndicat d'initiative du pays de Liège, (1912). 32 x 44 cm. - Société Générale de Chemins de Fer Économiques - Projet de chemin de fer métropolitain à Bruxelles. Bruxelles, Veuve Monnom, 1926. Plaquette in-8, 24 pp., 6 planches dépliantes, agrafée. Glissée dans l'exemplaire, 1 «Note complémentaire» (1 f. in-4, dactylographié). ENSEMBLE 4 PUBLICATIONS.
Mes ordres d'achat