[IMAGERIE RELIGIEUSE] SAINTE MARTYRE À LA... - Lot 180 - Morel de Westgaver

Lot 180
Estimation :
50 - 60 EUR
[IMAGERIE RELIGIEUSE] SAINTE MARTYRE À LA PALME. XVIIIe s. 33,5 x 21,3 cm, sur papier vergé enduit de blanc, gouache et aquarelle avec quelques rehauts dorés, non signé. Craquelures, plis, pet. manque au coin sup. gauche. La sainte est représentée dans un médaillon polylobé surmonté d’un dais et du symbole christique “IHS” dans un soleil rayonnant, le tout environné d’un décor rocaille et floral.
Mes ordres d'achat