«US-ZONE GERMANY» - Ensemble d’éléments... - Lot 186 - Morel de Westgaver

Lot 186
Estimation :
75 - 100 EUR
«US-ZONE GERMANY» - Ensemble d’éléments pour train mécanique en tôle à remontoir de marque «US-Zone Germany». Allemagne, [entre 1945 et 1949]. Cette fabrication fut reprise en 1949 par la firme Distler. Ensemble en état d’usage (petits manques, qqs frottements et pet. éclats, qqs parties lég. rouillées…), comprenant : - Locomotive à vapeur avec tender (séparé). Ensemble 29 cm. Un pare-fumée manquant, tender sans pièces d’attache. - Wagon postal avec 2 portes coulissantes, code d’id. 4051. 18 cm. JOINT, même type de fabrication et même condition. Allemagne, [c. 1950]: - Locomotive à vapeur sans marque, de fabrication semblable. 16 cm. - 5 wagons d’autres marques ou sans marque, de fabrication semblable : 1) wagon de voyageurs de marque «Bub»; 2) wagon de marchandises floqué «Reichelbräu» de marque Fleischmann «US Zone», avec deux portes coulissantes; 3-4) un wagon citerne jaune Shell et un tombereau vert «made in Western Germany»; 5) wagon citerne vert BP, «DB Hamburg 2471». - 3 poteaux de signalisation sans marque, dont un électrique. Une pièce lég. tordue, sinon complets et en état de fonctionnement. - Poteau d’éclairage électrique. Ampoule absente. - 2 passerelles sans marque. - Un abri de quai avec deux bancs. Une pet. pièce manquante sur le toit ? - 2 clés. - 44 rails (18 courbes, 20 droits, 6 petits), 2 croisements (1 double à aiguillages), 5 aiguillages, 1 petit rail avec butoir.
Mes ordres d'achat