FRAIKIN

Lot 187
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 750EUR
FRAIKIN
ALEXANDRE - «Musée Fraikin» [titre sur le plat de reliure]. Album in-8 oblong; 7 tirages sur papier albuminé (12,5 x 7 cm) collés en plein sur f. de carton gris-bleu, encadrés de filets entrecroisés à l’encre rouge et légendés à la plume et encre brune, cachet sec “Alexandre / photo” en bas à g. des ff. de support Chagrin rouge, plats ornés d’un cadre de filets et écoinçons dorés, titre doré au plat sup., dos lisse muet, doublures de papier peigne encadrées d’une dentelle dorée aux filets et roulette, gardes de même papier, tranches dorées (E. Schmittz, Bruxelles). Petite tache au plat inf. Sous étui de percaline noire. Bel exemplaire. Bel ensemble de vues numérotées à la main de la galerie du musée avec en légende “Musée Fraikin à Herenthals” et les numéros des sculptures reportant au catalogue qui suit. Originaire de Herenthals, le sculpteur Charles-Auguste Fraikin (1817-1893) a été conservateur du département sculpture du Musée des Beaux-Arts de Bruxelles. Il a notamment réalisé le monument des comtes d’Egmont et de Hornes qui orne la fontaine du Petit-Sablon. RELIÉ AVEC: - Musée Fraikin de Herenthals offert par l’artiste à sa ville natale l’an 1891. Catalogue de la galerie. Herenthals, L. Bongaerts-Verbeeck, [1891]. In-8°; portr.-front., 31 pp., couv. cons., le tout monté sur onglet pour être mis au format de l’album. Enrichi (ff. volants) de 6 documents sur l’artiste : 1. Portrait de l’artiste. Gravure sur bois, 11 x 8 cm (tirée d’une publication ?), montée par les coins sur f. de bristol légendé à la main au crayon; 2. portrait photographique [Mme Fraikin, née Sophie Devis], en pied (Bruxelles, Klary), tirage argentique (14 x 10 cm) sur f. de carton monogrammé “PK”, daté au verso à la main “lundi 5 mars 1906”; 3. Faire-part de mariage de l’artiste et de Sophie Devis, in-4°, sur papier vergé bleu; 4. Faire-part du décès de l’artiste, Schaerbeek, 22 nov. 1893, in-4° (2 ex.); 5. Carte postale ill. d’une œuvre de l’artiste (Bruxelles, Ern. Thill, [ca 1920], non circulée; 6. Feuillet d’annonce probablement d’une expo au Musée Fraikin, [ca 1980 ?], bifeuillet in-8°, [1] p., ronéotypé sur papier jaune.
Mes ordres d'achat