DUPONT, GHÉMAR FRÈRES, GÉRUZET... - 199... - Lot 191 - Morel de Westgaver

Lot 191
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 420EUR
DUPONT, GHÉMAR FRÈRES, GÉRUZET... - 199 portraits au format cabinet de membres de familles belges. Fin XIXe s. Album in-4, 310 x 230 mm, chagrin brun d'époque (reliure endommagée, fermoir absent). Les photos ont été placées sous fenêtre. Parmi les autres photographes figurent notamment, Ed. Wettstein (Verviers), César Mitkiewicz, Walter Damry, A. Plumier, Van Dennest. Plusieurs noms figurent au dos ou au-dessus du portrait: Delbruyère, Mme Lannoy et sa fille Jeanne, Henri Lannoy (brasseur à Charleroi), Mme Sablon (Nivelles), Mme et M. de Dorlodot, Theys (pharmacien à Ittre), Dr Polet, Melle Bauthier qui deviendra l'épouse du Général Adolphe Terwangne, le Général Liersack... Rousseurs sur plusieurs feuillets, plusieurs fenêtres elles déchirées, l'un ou l'autre cliché passé. JOINT: - 12 portraits, par différents photographes. Fin XIXe-début XXe s. Formats divers. Quelques rousseurs. Parmi ceux-ci, 1 photo d'amateur, du sculpteur Jacques Marin (1877-1950), suivant la notice manuscrite au verso. - Paris, 8 clichés des ruines en 1871. (E. Appert, l'éd. A. Block, Antonin, Disdéri). Montés sur carton, 110 x 165. - 3 autres photos dont 1 par E. Appert. ENSEMBLE ENVIRON 220 PHOTOS, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat