Louis MALHERBE / J. B. DE JONGHE / F. VAN... - Lot 196 - Morel de Westgaver

Lot 196
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 65EUR
Louis MALHERBE / J. B. DE JONGHE / F. VAN HALEN... - 28 dessins et aquarelles originaux. XIXe s. Formats divers, de +/- 7 x 9 cm à 14 x 22 cm, qqs-uns sur papier teinté, 2 sur carton bordé d’une dentelle mécanique. En feuilles. La plupart avec traces de montage sur les coins au verso, qqs-uns avec pet. rousseurs et/ou déchirures marg., sinon bon état. Comprend 6 aquarelles, 5 lavis, 16 dessins à la mine de plomb (qqs-uns rehaussés à la craie blanche, estompe), 1 esquisse de nu à la sanguine. Sujets divers : soldats sur fond de scène de bataille, scène de bataille médiévale, costumes et personnages pittoresques, paysages, bâtiments, portraits, marine, têtes de vache, etc. Quelques signatures : Louis Malherbe, J.B. De Jonghe, F. Van Halen, J. Corviera, I. Velsco, Edward C., Vanneur, Fanny Geefs (portrait de jeune fille daté 1837), “PL”, “A.K.”, Kreins (étang aux canards, daté 1832), F. Lherie, C. Joubres, F. Stroobant e.a. JOINT: 27 gravures, dont plusieurs tirées d’ouvrages. Bonne condition générale: - 14 gravures sur cuivre. XVIIIe-XIXe s. Formats divers, de +/- 3 x 9 cm à +/- 16 x 13 cm. Sujets variés : vues pittoresques (Italie, Constantinople), antiquités, monuments (tombeau de H. Heine), etc. - 5 ex-libris. XIXe s. +/- 10 x 8 cm. Dora Kellner, Léonie Langes, Rudolf Keiler, Dr. Hillel Kohn, H. Rosen. - 7 gravures et lithographies diverses. XIXe s. 1 représentant un tableau de Rembrandt (avec note ms. ancienne au verso), 1 sur carton bordé de dentelle mécanique. - 1 feuille de découpis : têtes d’angelots. Allemagne, PZB, [ca 1900 ?]. Chromolithographie, 23 x 33 cm. Pliée en deux, une pièce détachée mais présente. ENSEMBLE 55 PIÈCES.
Mes ordres d'achat