PÊCHE, planches issues de «L'Encyclopédie»,... - Lot 198 - Morel de Westgaver

Lot 198
Estimation :
30 - 35 EUR
Résultat : 50EUR
PÊCHE, planches issues de «L'Encyclopédie», 2 aéroscaphes. Ensemble 17 planches, XVIIIe ou XIXe siècles. - Wenceslaus HOLLAR (1607-1677) after Francis BARLOW (1622-1704) - Angling. 165 x 220 mm. Marges absentes, petit manque aux 4 coins. Gravure en noir. Planche issue de la série «Series: Series: Severall Ways of Hunting, Hawking, and Fishing, Acording to the English Manner». - Ensemble 14 planches issues de «L'Encyclopédie» de Diderot et d'Alembert. XVIIIe s. Feuille: +/- 400 x 270 mm. En feuilles ou fixées sur support. Rousseurs et/ou légères brunissures sur l'une ou l'autre planche. Hydraulique (2), Minéralogie (1), Métallurgie (6), Cirier (2), Épinglier (1), Batteur d'or (2). - J.-B. STEVENS - «L'Aéroscaphe à vapeur et à hélice, La Belgique, de la force nominale de 10 chevaux». 355 x 460 mm. Lithographie en noir, «Pl. 1.». Salissures. - «Aéroscaphe captif de campagne (installation volante).» 355 x 460 mm, «Pl. 3.» Lithographie en noir. ENSEMBLE 14 PIÈCES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat