Georges LEPAPE

Lot 303
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Georges LEPAPE
Maurice MAETERLINCK / GEORGES LEPAPE - L'Oiseau bleu. Féérie. Avec quatorze aquarelles originales de Georges LEPAPE. [Et:] Georges LEPAPE - Décors et costumes pour «L'Oiseau Bleu» de Maurice Maeterlinck. Avec une préface de Gérard d'Houville. Paris, «Le Livre», 1925 (achevé d'imprimer daté 1924) et 1927. 2 volumes in-8, 240 x 164 mm, le premier volume dans une reliure signée de Creuzevault, demi-maroquin bleu à coins, dos à cinq nerfs perlés, caissons ornés d'un triple encadrement de filets dorés, titre doré, tête dorée, couvertures et dos conservés (dos uniformément décoloré, une petite tache dans le 3e caisson), le second volume dans une reliure similaire de Sauer (dos uniformément décoloré). 1./ [10], 212, [1], [1 bl.] pp. Édition ornée de 14 aquarelles reproduites au pochoir par G. Saudé: la vignette de couverture, 1 frontispice et 14 vignettes dans le texte. Tirage limité à 465 exemplaires numérotés plus 25 hors commerce. Un des 400 sur Arches (n° 135). 2./ [4], x, [1], [1 bl.], [1], [1 bl.] pp. Album de 61 planches dont 7 décors à double page mises en couleur au pochoir par J. Saudé. Tirage limité à 225 exemplaires numérotés plus 5 hors commerce. Un des 200 sur Arches (n° 113).
Mes ordres d'achat