HENRIOT

Lot 305
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
HENRIOT
Guy de MAUPASSANT - Ce Cochon de Morin. Aquarelles originales par HENRIOT gravées en couleurs typographiques. Paris, L. Carteret, 1909. 258 x 175 mm, demi-maroquin rouge à coins, caissons ornés d'un petit cochon doré, faux nerfs perlés, couverture et dos conservés (sommet du plat sup. partiellement décoloré). [4], 42, [1], [1 bl.] pp. 60 illustrations dans le texte. Tirage à 325 exemplaires, celui-ci un des 300 exemplaires sur japon (n° 120). Provenance: ex-libris M. Van Nieuwenhuyse.
Mes ordres d'achat