A. ROBAUDI

Lot 307
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
A. ROBAUDI
Henri MURGER - Scènes de la vie de bohème. Aquarelles de A. ROBAUDI. Paris, L. Carteret, 1913. Grand in-8, 260 x 175 mm, reliure signée de Stroobants maroquin bleu, plats ornés de 2 encadrements de filets dorés et d'un encadrement formé d'un listel de maroquin taupe, dos à cinq nerfs, caissons ornés à l'identique des plats, bordure intérieure, doublure et garde de soie moirée framboise, tranches dorées, couverture et dos conservés. [4], xiv, 417, [3] pp. Édition illustrée de 46 compositions en couleurs d'après les aquarelles d'Alcide Robaudi (couverture, titre et 44 grands in-texte). Tirage unique à 100 exemplaires numérotés sur vélin du Marais (n° 99). Mahé, II, 1020. Monod, II, 8529. 1 petite rousseur marginale p. 383-384. BEL EXEMPLAIRE DE TOUTE FRAÎCHEUR.
Mes ordres d'achat