Edgar POË - Histoires extraordinaires. -... - Lot 308 - Morel de Westgaver

Lot 308
Estimation :
125 - 150 EUR
Edgar POË - Histoires extraordinaires. - Nouvelles histoires extraordinaires. Traduites par Charles Baudelaire. Édition illustrée de [26] gravures hors texte. Paris, A. Quantin, 1884. 2 volumes in-8, 240 x 150 mm, demi-chagrin bleu à coins, dos richement orné à cinq nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (dos unirformément passés). xxxii, 382, [2]; [4], xix, 410, [2] pp. «Les Histoires Extraordinaires» sont illustrées de 11 eaux-fortes par Abot, Chifflart, Wôgel et 2 héliogravures d'après Ferat et Herpin; «Les Nouvelles Histoires Extraordinaires» de 9 eaux-fortes par Abot, Chifflart, Wôgel et 4 héliogravures d'après Meyer, Férat, Méaulle et J. P. Laurens. Vicaire, VI, 735-736. Interversion des pp. 163-165, 171-174, petit manque marginal p.321 dans le T. II.
Mes ordres d'achat