RABELAIS - Gargantua. Pantagruel. Illustré... - Lot 310 - Morel de Westgaver

Lot 310
Estimation :
125 - 150 EUR
RABELAIS - Gargantua. Pantagruel. Illustré par Henry LEMARIÉ. Paris, Rameau d'Or, s.d. [1950]. 3 volumes petit in-4, en feuilles, 245 x 195 mm, couverture rempliée, premier plat illustré d'une vignette en couleurs, sous chemise et étui cartonnés d'édition (1 plat d'1 étui taché). Les 166 aquarelles in-texte d'Henry Lemarié ont été reproduites au pochoir dans l'atelier de Maurice Beaufumé. Édition limitée à 800 exemplaires numérotés, tous sur vélin d'Arches (n° 215).
Mes ordres d'achat