Pierre de RONSARD - Les Sonnets pour Hélène.... - Lot 311 - Morel de Westgaver

Lot 311
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
Pierre de RONSARD - Les Sonnets pour Hélène. [Frontispice de Malo RENAULT]. Paris, La Connaissance, 1924. In-8, 245 x 160 mm, reliure signée de Laurent Peeters, maroquin aubergine, dos à cinq nerfs se prolongeant à froid sur les plats, bordure intérieure, tête dorée, couverture et dos conservés (dos uniformément passé). 183, [3] pp. Frontispice. Ces «Sonnets» ont été édités en l'honneur du quatrième centenaire de la naissance du poète, par les maisons d'édition La Connaissance et Leiter-Nypels (Maastricht). Le frontispice de Malo Renault a été gravé en couleurs à la pointe sèche, il a été justifié et tiré à 40 exemplaires (4/30, initiales de l'artiste). Reliés in fine, gravés à l'eau-forte, une décomposition des couleurs, un état en noir et un second exemplaire en couleurs du frontispice (17/40 et signé). Tirage à 380 exemplaires sur vergé de Hollande Pannekoek, celui-ci nominatif imprimé pour René-Louis Doyon. Provenance: ex-libris Maxime Van Nieuwenhuyse.
Mes ordres d'achat