ANTHOLOGIE SATYRIQUE. Répertoire des meilleures... - Lot 317 - Morel de Westgaver

Lot 317
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 000EUR
ANTHOLOGIE SATYRIQUE. Répertoire des meilleures poésies et chansons joyeuses parues en français depuis Clément Marot jusqu'à nos jours. Publié par et pour la Société des Bibliophiles Cosmopolites. Tome premier [- huitième]. Luxembourg, Imprimé par les Presses de la Société, 1876-1878. 9 volumes in-12, reliure signée de Pechoz demi-maroquin citron à coins, dos orné, pièces de titre et de tomaison, tranches dorées, couvertures jaunes conservées (plats tachés, dos uniformément passés, 3 frontispices déreliés). (La table qui forme le tome 9 en cartonnage d'attente). Anthologie illustrée d'un frontispice en 13 états : 1 en noir, 1 noir pâle et 11 sur chine en camaïeu de 11 couleurs différentes (rose, brun pâle, bleu foncé, jaune...) (3 épreuves déreliées). Exemplaire accompagné d'une table dactylographiée répertoriant toutes les pièces des 8 volumes ainsi les auteurs; les pièces anonymes ont été dactylographiées en rouge. Ce recueil a nécessité 15 ans de recherches afin de sélectionner les meilleurs textes des Parnasse et cabinets satyriques, des anthologies, des recueils choisis de Maurepas, des chansonniers... Tirage annoncé de 300 exemplaires numérotés sur hollande (n° 19). En réalité, certains exemplaires furent détruits. Provenance: cachet sec non identifié. Légères brunissures et/ou piqûres sporadiques.
Mes ordres d'achat