BRANTÔME / JACQUES CAZOTTE /THÉOPHILE GAUTIER... - Lot 320 - Morel de Westgaver

Lot 320
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
BRANTÔME / JACQUES CAZOTTE /THÉOPHILE GAUTIER / - Ensemble 3 ouvrages illustrés par BÉCAT. Auquel nous joignons un ouvrage illustré par CHIMOT. - BRANTÔME - La Vie des dames galantes. Illustrations de Paul-Émile BÉCAT. Paris, Athêna, «Athêna Bibliophile», 1948. 2 volumes in-8, en feuilles, 225 x 175 mm, sous couverture illustrée rempliée (ni chemise, ni étui). 26 compositions hors texte en couleurs et de deux vignettes sur les dos. Édition limitée à 1.500 exemplaires numérotés plus quelques hors commerce. Un des 1 449 sur Rives B. F. K. (n° 422). - Jacques CAZOTTE - Le Diable amoureux. Illustré de pointes sèches originales par Paul-Émile BÉCAT. Paris, La Tradition, (1936). 245 x 190 mm, broché, couverture en feutrine taupe, sous chemise et étui (petit manque de percaline en bordure de l'étui). 163, [5] pp. 16 illustrations en couleurs: frontispice, 2 tête de chapitre, 6 in-texte et 7 à pleine page. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur Arches et 15 hors commerce. Un des 400 (n° 284). Monod, I, 2376. - Théophile GAUTIER - Fortunio. Édition illustrée de dix-huit compositions de Paul-Émile BÉCAT. Paris, Georges Briffaut, (1946). In-8, 225 x 160 mm, broché, couverture crème rempliée, sous chemise et étui (couture fragilisée, chemise et étui passés). Édition tirée à 300 exemplaires numérotés sur vélin accompagnés d'une suite en noir des illustrations (nº 155). Monod, I, 5183. Frontispice détaché. JOINT: - D. H. LAWRENCE - Lady Chatterley. Version première traduite de l'anglais. Compositions en couleurs de Édouard CHIMOT. S. l., Éditions des Deux-Rives, (1950). In-8, en feuilles, 255 x 205 mm, sous couverture illustrée, chemise cartonnée et étui en feutrine rouge (passée). 341, [3] pp. 19 illustrations. Illustration en couverture, 1 frontispice et 17 hors-texte, vignettes dans le texte. Édition tirée à 1.143 exemplaires numérotés. Un des 100 sur Arches (n° LXXIII) contenant 1 suite en noir des illustrations, les compositions terminées en couleurs et 1 pointe-sèche. La pointe-sèche fait défaut à l'exemplaire. Monod, I, 6951.
Mes ordres d'achat