AUJOURD'HUI. Musiques, poëmes, dessins,... - Lot 330 - Morel de Westgaver

Lot 330
Estimation :
300 - 400 EUR
AUJOURD'HUI. Musiques, poëmes, dessins, prose. Revue des valeurs nouvelles paraissant quatre fois l'an. Paris, À la belle Édition, François Bernouard, 2 juin 1919. 290 x 230 mm, broché, titre en lettres argentées (déchirure au bas du plat sup., léger manque en queue du dos, transfert sur les premier et dernier ff.). [54 (illustrations comprises)] pp. Seule livraison parue de cette revue dirigée par Claude Autant-Lara et Marcel Vion. Textes d'Aragon, André Breton, Jean Cocteau, georges Gabory, Max Jacob, Jules Romains, Jean Le Roy, Marcel L'Herbier, Raymond Radiguet, Pierre Reverdy, Philippe Soupault. Musiques de Georges Auric et de L. Durey. Illustrée D'UN BEAU POCHOIR ORIGINAL EN COULEURS DE MOISE KISLING ET DESSINS HORS-TEXTE À PLEINE PAGE DE PICASSO, MATISSE, DUFY, DERAIN, LHOTE. Tirage limité à 426 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 400 sur papier vergé torchon (n° 79). Certains ff. légèrement brunis.
Mes ordres d'achat