Marcel BROODTHAERS - Mon livre d'ogre, suite... - Lot 334 - Morel de Westgaver

Lot 334
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 4 000EUR
Marcel BROODTHAERS - Mon livre d'ogre, suite de récits poétiques. Frontispice original de Serge VANDERCAM. Ostende, L'Arquebuse du Silence, (1957). In-8, 210 x 160 mm, broché, non coupé (petite déchirure au bas du plat supérieur). 39, [5] pp. ÉDITION ORIGINALE de ce premier livre imprimé de l'auteur, illustrée d'un frontispice en noir cliché (répété: l'un broché dans l'exemplaire; le second volant). Tirage limité à 183 exemplaires numérotés (dont seuls les 22 premiers sont pourvus d'une litho. originale en couleurs). Un des 150 sur vélin numérotés de 26 à 176 (n° 27). ENVOI AUTOGRAPHE DE MARCEL BROODTHAERS à Eddie Macoir «l'empereur de Rodonavie et à Christian, le roi... et à Suzanne, l'impératrice.» Envoi signé «L'Ogre» daté du 23 septembre 59.
Mes ordres d'achat