Serge VANDERCAM

Lot 335
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Serge VANDERCAM
Marcel BROODTHAERS - Minuit. Poème avec une illustration de Serge VANDERCAM. Bruxelles, George Houyoux, Editeur (Éditions des Artistes), 1960. In-8, 210 x 160 mm, broché, non coupé (couverture légèrement poussiéreuse). 22 pp. AQUARELLE ORIGINALE, non signée, de Serge Vandercam, en frontispice, peinte en surimpression d'un texte dédicataire à la Fée noire. ÉDITION ORIGINALE du second recueil poétique de Marcel Broodthaers tirée à 225 exemplaires numérotés, plus quelques exemplaires non mis en vente sur papier divers. Un des 213 sur pur fil (n° 72). ENVOI AUTOGRAPHE DE MARCEL BROODTAHERS à Eddy Macoir «académicien romantique de la même heure». Infime accroc au sommet des 2 ff. de l'aquarelle.
Mes ordres d'achat