Paul COLINET / LOUIS SCUTENAIRE / HENRI... - Lot 338 - Morel de Westgaver

Lot 338
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 100EUR
Paul COLINET / LOUIS SCUTENAIRE / HENRI MICHAUX... - Lot de 12 volumes. - Paul COLINET - Suzanne VAN DAMME - Les Naturels de l'esprit. [17 dessins de Suzanne Van Damme]. Paris, Fontaine, 1947. Édition originale tirée à 220 exemplaires numérotés. 1/195 du tirage normal (n° 111). Transfert sur la justification de tirage. - Paul COLINET - La Lampe du valet de pique. Rhétorique nº8. Tilleur-lez-Liège, Mars 1963. - Docteurs MONTAGNET et DESGOSSES [pseudonymes de Paul COLINET et Edmond KINDS] - Dictionnaire de médecine amusante. Précédé d'un portrait-souvenir de Paul Colinet par Edmond Kinds. Bruxelles, André De Rache, 1971. Édition originale tirée à 1060 exemplaires numérotés. Un des 1000 sur Da Costa (n° 474). Couverture de Robert Willems. - Paul COLINET - Lettre à Fernand Dumont. Avec un dessins de Fernand Dumont. Morlanwelz, Les Marées de la Nuit, «Le Bâton Rompu», 1988. Édition originale tirée à 220 exemplaires numérotés. Un des 200 (n° 128). - Paul COLINET - Robert WILLEMS - Le Corbeau et le renard. Morlanwelz, Les Marées de la Nuit, 1989. Édition originale tirée à 323 exemplaires numérotés. Un des 20 de tête sur vélin (n° XX) accompagnés d'une planche de Robert Willems signée et justifiée (20/20). - Louis SCUTENAIRE - La bonne semaine. Dessins de Marcel MARIËN. (Bruxelles), Les Lèvres Nues, (1978). - Louis SCUTENAIRE - Baptisé de gros sel. Entretien avec Jean-Baptiste Baronian. S.l., (Les Libraires Momentanément Réunis), (1983). - Henri MICHAUX - Jours de silence. Fata Morgana, 1978. Édition originale. Ex. non numéroté. - Jean-Baptiste BARONIAN - Camille DE TAEYE - La Bibliothèque de feu. Bruxelles, La Pierre d'Alun, 1984. Édition originale tirée à 600 exemplaires numérotés sur Flashprint (n° 138). Couverture défraîchie et tachée. - Pierre DESCARGUES - Gravités malignes et autres causes de l'harmonie des sphères dans l'oeuvre de Pol Bury. La Louvière, Le Daily-Bul, 1980. Envoi de Pol Bury. Édition originale tirée à 1060 exemplaires numérotés. Un des 1000 sur Chronomat (n° 16). - Irène HAMOIR - Boulevard Jacqmain. (Bruxelles), Terres et Visages, (1953). - Paul NEUHUYS - Mémoires à Dada. Bruxelles, Le Cri, «Les Évadés de l'Oubli», 1996.
Mes ordres d'achat