Marcel MARIËN - La Licorne à cinq pattes.... - Lot 346 - Morel de Westgaver

Lot 346
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 65EUR
Marcel MARIËN - La Licorne à cinq pattes. Extraits. Bruxelles, À Bruit Secret, 1987. 150 x 210 mm, en feuilles, sous enveloppe de papier kraft, portant le titre tiré en vert. [17] ff. 16 tracts imprimés sur aérial vert et 1 f. de justification de tirage. Tirage limité à 1050 exemplaires. Un des 1000 non numérotés. JOINTS: - Marcel MARIËN - Quand l'acier fut rompu. Variations sur quelques questions périssables. Bruxelles, Les Lèvres Nues, (1957). In-12, broché, non coupé. - Tom GUTT - Le Voyeur myope. Illustrations de Marcel MARIËN. Bruxelles, Les Lèvres Nues, 1987. - Marcel MARIËN - Le Sentiment photographique. Photographies et textes. Bruxelles, Les Lèvres Nues, (1984). - Marcel MARIËN - Le Pont aux ânes. Bruxelles, Lebeer-Hossmann / Les Lèvres Nues, 1987. - «Marcel Mariën. Resucées et dissemblances.» [Catalogue d'exposition: Ixelles, Galerie La Marée, 22 mai - 4 juin, 1975]. Introduction de Tom Gutt. - «Marcel Mariën. «La citation esthétique.» [Catalogue d'exposition: Galerie la Marée, Bruxelles. Exposition du 10 au 24 mai 1980]. - «Marcel Mariën : «Le rêve objectif.» [Invitation:] vernissage Christine et Isy Brachot, Bruxelles, 25.4.1979. En double ex. - «Marcel Mariën: Het fotografisch gevoel - Le Sentiment photographique.» [Catalogue d'exposition: Anvers, R. & J. Van de Velde, 23.9-30.10.1983]. 1 f. in-4 tiré en vert. Quelques prix annotés au stylo bille. - Documents divers: invitations, avis d'expositions, 1 affichette d'exposition, coupures de presse. Environ 35 documents (certains en plusieurs ex.). ENSEMBLE 45 DOCUMENTS & PUBLICATIONS.
Mes ordres d'achat