E.-L.-T. MESENS - Alphabet sourd aveugle.... - Lot 348 - Morel de Westgaver

Lot 348
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
E.-L.-T. MESENS - Alphabet sourd aveugle. Préface et note de Paul ÉLUARD. Frontispice de l'auteur. Bruxelles, Nicolas Flamel, 1933. In-4, 265 x 210 mm, broché, couverture orange (couverture légèrement défraîchie, une petite tache sur le premier plat). Auto-édition. Mesens fonda les Éditions Nicolas Flamel la même année. Un des poèmes inspira Magritte pour illustrer une des couvertures de Minotaure. ÉDITON ORIGINALE, illustrée d'un frontispice photographique représentant un collage de Mesens, limitée à 513 exemplaires numérotés. Un des 500 sur Featherweight vélin (n° 246). ENVOI DE MESENS au Dr. Em. Leclercq. Cfr. Dictionnaire général du surréalisme, p. 275. Petites déchirures marginales affectant le frontispice.
Mes ordres d'achat