Victor NOËL - 5 variations, formes, fonds. Pry-lez-Walcourt,... - Lot 350 - Morel de Westgaver

Lot 350
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 75EUR
Victor NOËL - 5 variations, formes, fonds. Pry-lez-Walcourt, L'Heure, 1991. 210 x 210 mm, en feuilles, sous portefeuille à rabats en canson blanc. [15] feuillets: titre en lettres argentées, 1 f. de titre gaufré, 2 ff. de textes imprimés, 1 f. de justification du tirage, 10 f. de planches. ÉDITION ORIGINALE réalisée en sérigraphie par Christine Eekhout sur Arches, la couverture a été conçue par Ghislain Olivier d'après une forme de l'artiste. Tirage limité à 40 exemplaires numérotés. UN DES 5 CONTENANT 1 GOUACHE ORIGINALE (n° IV). Les planches sont illustrées de variations d'un carré. Dans chaque carré, une forme se découpe, chaque fois différente, mais toujours de même superficie dans les proportions 6/9 forme 3/9 fond. Variations dans les tons rouge, orange, jaune, mauve. Légère trace de poussière sur un rabat.
Mes ordres d'achat